среда, 4 февраля 2009 г.

Криминальное чтиво-2

Что скрывается за яркими картинками жизни депутата облсобрания Александра Дятлова.
В прошлой раз мы поведали северянам о годах становления крупного политического деятеля Архангельской области Александра Дятлова по кличке «Пробитый». И задали читателям вопрос, можно ли спрятаться от прошлого, если оно неприглядно, постыдно и, в добавок, не оплачено по долгам.
Опыт учит, что криминал не отпускает тех, кто однажды попал в его сети. Держит крепко, намертво связав по рукам и ногам, требуя возврата старых долгов, заставляя жить в вечном страхе и лжи.
Так какой же он сегодня, Александр Дятлов – депутат законодательного Собрания Архангельской области, «лидер» молодёжи, бывший гендиректор ОАО «Архангельский речной порт», крупный акционер, в прошлом - исполнительный директор ОАО «СРЗ «Красная Кузница», а ёще активный член «Солнцевской» бригады.
Знаете, жизнь этого человека похожа на детскую игрушку – калейдоскоп. Смотришь в него и видишь удивительные волшебные узоры, а на деле оказывается ничего сказочного, вполне заурядный набор пустых стекляшек. Вот и яркая РR-кампания этого человека скрывает банальную криминальную жизнь, где всё не так гладко и прилизано.



Глава 1
Лихие девяностые Александра Дятлова.
Избежать зоны Саше Дятлову тогда в 1993 году удалось, но он всё таки отсидел один год и восемь месяцев в СИЗО солнечного Краснодарского края. Возможно, всемогущий и «авторитетный» Гусейнов посодействовал или кто другой, но факты таковы.
Работал Саша весной 90 года то ли официантом, то ли охранником, то ли подсобным рабочим в ресторане «1-3-7» в прекрасном городе Сочи. И как-то тёплым июльским вечером зашли они с подельником в кабинет своего непосредственного начальника господина Савченко, зверски избили его и, угрожая ножом, потребовали денег.
Реально испугавшись за свою жизнь, Савченко собрал дневную выручку у официантов и передал грабителям 1640 рублей (по тем временам большие деньги). Для сравнения зарплата председателя кооператива в то время составляла 300 рублей.
Туапсинский районный суд Краснодарского края квалифицировал преступление, совершённое Дятловым по ст. 91 п.2 «а», «б», «е» УК РФ «разбой с целью завладения государственным или общественным
имуществом» и, учитывая молодой возраст подсудимого, назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы.
Дальше - интересней. Президиум Краснодарского краевого суда неожиданно меняет квалификацию дела, оказывается, это было не разбойное нападение, а всего лишь самоуправство и наказание соответствующие – 8 месяцев исправительных работ, а Дятлов к тому времени весь срок уже отсидел.
Но, возможно, тогда Саша понял, что надо идти другим путём.

Глава 2
Крутые 2000-ные. Дятлоff. Отец и сын.
Семейный подряд отца и сына Дятловых хорошо помнят на «Красной Кузнице». Папочка – Владимир Николаевич Дятлов – председатель директоров этого старейшего на Севере судоремонтного предприятия, сынок - Дятлов Александр Владимирович – исполнительный директор. Чтобы завладеть контрольным пакетом акций ОАО, чета Дятловых в начале двухтысячных через ряд подставных фирм, подконтрольных архангельским и московским бандитам, а именно ОАО «Фонд Севера», ЗАО «Архангельск-металл», ООО «Трэвэр», активно скупала ценные бумаги завода, причём не всегда честным путём.
Завод лихорадило, заработная плата рабочим не выплачивалась месяцами, и они вынуждены были бастовать. Судьбы сотен людей зависели от управленческих решений клана Дятловых.
А Дятловы планомерно разворовывали родное предприятие. Саша теперь сам дёшево не подставлялся - за мордобой можно и в тюрьму угодить. Теперь он стал умнее, чтил уголовный кодекс и советовался с грамотными адвокатами. И счёт теперь уже шёл на миллионы рублей. Да к тому же за спиной у Саши стояли крепкие ребята из «солнцевской» братвы.
Тщательно изучив законодательство и выявив все дыры, сквозь которые может просочиться не один миллиончик, Дятловы - отец и сын разработали схему разорения родного предприятия. Эту схему можно с успехом повторять. На «Красной Кузнице» они применили ее, по меньшей мере, шесть раз. Суть такова: недвижимость продавали, а затем брали в аренду. Достаточно сказать, что двухэтажное здание заводоуправления было продано за… 25 тысяч рублей, хотя его рыночная цена – около 5 миллионов. Были проданы еще здание транспортного цеха, плавкран и далее по схеме. Из объектов недвижимости на заводе не осталось ничего. Все здания сданы в аренду. Так, Дятловы не стесняясь выводили активы некогда бывшего флагмана отечественного судоремонта.
Общий ущерб предприятию составил 56 миллионов рублей. Прибавьте примерно 4 миллиона задолженности по заработной плате и около 80 миллионов задолженности перед налоговой. И за этот ущерб транспортная прокуратура назначила Дятлову-старшему наказание – штраф в 160 тысяч рублей. И то, что он был всё-таки осуждён в этом большая заслуга областного УБЭП и следователя Геннадия Вдовиченко.
Вообще Дятловы много чего набедокурили на заводе «Красная Кузница». В прессе то и дело мелькали заметки о многочисленных нарушениях, о целенаправленном выводе ликвидных средств с предприятия, имеющего стратегическое значение. Кредиторская задолженность акционерного общества с 2001 года под умелым руководством Дятловых выросла с 34 мил. рублей до 452 млн. рублей. Вдумайтесь в эти цифры! Вам не страшно?!

Глава 3
Разграбление речного порта
В общем, за что бы не взялся Саша Дятлов, везде он после себя оставляет разруху и полное разорение. Печальное зрелище!
Как Саша Дятлов стал генеральным директором ОАО «Архангельский речной порт» - это отдельная история. Получился бы крутой боевик с «разборками», с давлением на акционеров, с нарушениями в организации аукциона по продаже акций. Но не будем мелочиться. Стал у руля одного из важнейших транспортных предприятий области - и молодец.
Дальше Саша Дятлов идёт по накатанному пути, применяет уже известные схемы по разграблению теперь уже речного порта. Так, много шуму в прессе наделала сделка по продаже судов, которая, по оценке независимых экспертов, нанесла ущерб государству в размере 3 миллионов рублей. Отдадим должное областному УБОПу, который осенью 2006 г. возбудил уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2, ст. 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Только из-за всё тех же пробелов в законодательстве, благодаря которым в карманы мошенников утекают миллионы государственных рублей, дело закончилось пшиком. Грустно!
Затем Саше надоело возиться с Архречпортом и он «полностью сосредоточился на общественно-политической работе». При этом связи с портом он не потерял, а остался при кормушке, т.е. в Совете директоров акционерного общества".

Глава 4
Депутат. Лидер молодёжи.
Сегодня с Сашей Дятловым работают очень опытные специалисты в области PR-технологий из Новосибирска. Неплохо работают. Молодцы!
Научили Сашу связывать слова, правильно улыбаться, пишут ему грамотные, правильные речи и статьи. Кроме того, Саша Дятлов очень любит бывать на разного рода тусовках со знаменитостями, чтоб непременно сфотографироваться, и чтоб рядом, а потом растиражировать их в журналах и газетах. Вот, мол, какой я хороший, со мной большие люди дружат, вовсе не бывший бандюган и ЗК, а добропорядочный и положительный лидер местной молодёжи.
А ещё Саша не так давно за приличную сумму приобрёл волшебные корочки помощника вице-спикера ГД ФС РФ Чилингарова Артура Николаевича.
Со страниц газет и голубых телеэкранов нам планомерно внушают, как много делает депутат Дятлов для молодёжи Поморья и как молодёжь Поморья счастлива и благодарна депутату Дятлову.
Только так ли это на самом деле? Отметим, что молодёжь у нас грамотная и не хочет, чтобы её использовали в политических играх.
А что особенно настораживает, что курируемые Дятловым молодёжные программы неплохо финансируются из областного бюджета. Так, на 2009-2011гг по программе «Молодёжь Поморья» запланировано финансирование в сумме 90 млн. рублей, военно-патриотическое воспитание - ещё 30 миллионов. При дятловском подходе к делу меня терзают смутные сомнения, а дойдут ли деньги до молодёжи?
Тем более, поговаривают, что большую часть выделяемых из бюджета на молодёжные программы средств Саша Дятлов тратит на собственную пиар - кампанию. Выпускает никому не нужную макулатуру с фотографиями собственной персоны на каждой странице. Многие видели бесполезный журнал «Сталкер», который подбрасывали в почтовые ящики добропорядочных горожан. Думаю, что эти деньги можно было использовать эффективнее.

Эпилог
Нет больше «Красной Кузницы», «Речпорт» дышит на ладан, но молодёжь то у нас ещё есть. Может не стоит доверять её людям с сомнительным прошлым?

Продолжение следует…

6 комментариев:

  1. Интересно пишете. С чего вдруг такая словоохотливость проснулась? Именно сейчас?! Странно даже....И информация у Вас достоверная и ответить прямо таки за каждое слово рветесь?! И опять же "в целях безопасности имечко скрываете" хмм...а от лица кого отвечать будете? От "лица журналиста в одном из архангельских печатных изданий" Сами себе противоречите,Человек) На заказ похоже очень все Ваше "искусство" ИМХО, конечно же.
    Готовы оспорить? Жду ответа.

    ОтветитьУдалить
  2. Пишу про то, что знаю достоверно... В отличии от "заказных" статей, здесь содержание публикаций - не плод бурной фантазии автора. Если найдете хоть слово не правды укажите.

    На "заказ" можно опубликоваться и в печатном издании, типа ПСЗ ). Да и в сети был бы "заказ", была бы статья на раскрученном сайте, а так все на собственном энтузиазме, на бесплатном хостинге...
    А по поводу привязки к выборам, Вы абсолютно правы и этого я не скрываю. Хочется чтоб в родном городе была нормальная власть, которая заботиться о народе, а не о своем кармане.


    P.S. Я не могу писать про всех подряд, так как не располагаю таким объемом достоверной информации. Если желаете поделиться информацией в отношении еще кого-либо из властьимущих — милости прошу, публикуйтесь здесь, я только за. Ибо, кричать в адрес власти «Вы воры! Вы коррупционеры! Вы бездельники!» может каждый, а подтвердить свои вопли фактами обычно «кишка тонка», да и вопли-то подобные как раз на заказ и бывают!

    ОтветитьУдалить
  3. В едро бандит на бандите сидит и бандитом погоняет. Вон руснорд пишет про ненецкого Дитятева, члена окружного политсовета. Вор вором, но прокуратура и власти покрывают (небезвазмездна, канечна). И наберут у нас едросы свои необходимые проценты, а не наберут - так насчитают.

    ОтветитьУдалить
  4. Раз уж Вы такой правдоруб правдорубов, и очень хочется Вам, что б власть у нас была "нормальная, которая заботится о народе, а не о своем кармане" - ВАМ И ФЛАГИ В РУКИ -Баллотируйтесь! И все будут при благости!Алилуйя!ВАСИЛИЯ ПРАВДИНА В ПРЕЗИДЕНТЫ! И у нас будет самый правдивый в мире президент, который в одночасье разгонит всех негодяев, даст всем работу и по квартире к 3000 году не забудет...

    ОтветитьУдалить
  5. Замочат или прижмут компроматом, кто без греха...

    ОтветитьУдалить
  6. Был ужо один кандидат в президент - Саня "Нам здесь жить" Сульфатский...не дали стать президентом (ибо в очереди только свои люди)

    ОтветитьУдалить