вторник, 8 сентября 2009 г.

Новый позор регионального масштаба

После отъезда из Архангельска Патриарха Всея Руси Кирилла губернатор Архангельской области И.Ф.Михальчук вновь оказался в центре скандала, в этот раз – информационного. Суть его в том, что наши «придворные» СМИ, получив от Департамента информации жесткое указание «фиксировать каждый совместный шаг» Ильи Филипповича и Святейшего, несколько перестарались в своем усердии.
Так, в областной газете «Правда Севера» за 29 августа 2009 года (№101) была опубликована статья «С Патриархом мы договорились о новой встрече». Основу статьи составляет интервью губернатора главному редактору Светлане Лойченко (псевдонезависимой деятельнице СМИ, не так давно поставленной командой Михальчука на указанную должность, чтобы «спасать старейшую газету», а заодно и тонущий в долгах «Северный Комсомолец»), которым он тоже продолжает руководить) по итогам визита в регион Патриарха Кирилла. Цитата самого интересного момента интервью приведена ниже дословно (Л – Лойченко, М – Михальчук):
Л: - На Соловках сошлось столько исторических событий, столько эмоций, боли, испытаний. И сейчас там непростая ситуация, есть противоречия между музеем и церковью. Какие все же принципиальные решения были приняты в отношении Соловков?
М: - Прежде всего сейчас для нас важно, чтобы на Соловках мирно сосуществовали музей и церковь.
Л: - А если не удастся этого достичь?
М: - Удастся. Иначе поменяем одного или другого руководителя. Или же обоих. Но, конечно, хотелось бы, чтобы все противоречия разрешились мирным путем. Мы также понимаем, что много будет зависеть и от местной власти. Кто сейчас будет избран главой…
Комментарии здесь, как говорится, излишни. Насколько известно всем более или менее образованным гражданам, монастыри в России находятся в прямом ведении (подчинении) у Патриарха, который непосредственно руководит их деятельностью через своих наместников. То есть нормальный читатель «Правды Севера» делает вывод о том, что Илья Филиппович, с учетом существующих противоречий между Соловецким музеем и церковью, намерен в случае невозможности разрешения ситуации убрать со своих постов директора музея Лопаткина (что, в принципе, возможно), а также наместника Патриарха либо самого Святейшего!
В администрации области, как обычно, заметили очередное проявление своей дурости слишком поздно, когда статья уже вышла в свет и, образно говоря, «отправилась в плавание по безграничному информационному пространству». Были предприняты срочные меры по изъятию тиража, однако отдельные подписчики все же получили злополучный (для Ильи Филипповича) номер.
Непосредственно в самой редакции «ПС» тоже бушевали нешуточные страсти. Как рассказывают сами журналисты-очевидцы, генеральный директор издания , в надежде получить доступ к серверу газеты в целях последующей «ликвидации» электронной версии статьи на Интернет-сайте «Правды Севера», пожарным топором выломал дверь в одном из запертых помещений редакции. Узнав о том, что сервер находится совершенно в другом месте, господин директор сгоряча «уничтожил» стоящий в данном помещении компьютер. Так или иначе, электронная версия материала была впоследствии с сайта «Правды Севера» удалена.
Неизвестно, дошла ли на данный момент информация о появлении скандальной статьи до Патриарха, но, по слухам, Святейший после поездки и так был недоволен отдельными моментами в организации визита (продажа билетов на выступление святейшего в Драмтеатре, слабая работа с прессой и т.д.).
Выводов (предположений), почему случилась подобная оказия, напрашивается несколько:
1-й вывод (предположение):
Лойченко совершенно утратила журналистские способности, о чем свидетельствует ее настойчивый «подвод» губернатора к вышеизложенным комментариям. Опытный «придворный» (или «прикормленный» из средств администрации) журналист, по идее, должен отвести своего «благодетеля» от ответов на щекотливые вопросы, к коим относится и вопрос противоречий между музеем и церковью. Здесь же наблюдается обратная ситуация. Этот вывод обоснован тем, что Лойченко уже давно обленилась «ходить в поле», по настоящему прорабатывать ту или иную тему и ограничивалась чукотским словоблудием (из цикла «что вижу – то и пишу») в своих бредовых «колонках редактора» в «Северном Комсомольце» и в «Правде Севера». По этой же причине Светлана Николаевна, скорее всего, не вчитывалась в подготовленный ею самой материал, его суть, просто расшифровав аудиозапись и выпустив шедевр в печать.
2-й вывод (предположение):
Лойченко намеренно подставила губернатора, получив его голословные комментарии и опубликовав их в статье. Данное предположение строится на том, что «Северный Комсомолец», где Светлана Николаевна была (и остается) бессменным главным редактором, был долгое время ангажирован «соломбальской группой» (кто в теме, поймут, о ком идет речь). Сейчас, несмотря на внешние признаки «работы в одной команде», представителям данной группы вряд ли нравится организованное Михальчуком «нашествие якутов» и творимый ими «беспредел» (по сравнению с временами спокойного «царствования» местной финансово-политической элиты при Балакшине, Ефремове и Киселеве). Кто-то из них, кстати, так и не получил когда-то обещанные Михальчуком министерские портфели. Так что вполне может быть, что госпожа Лойченко и исполняла чей-то заказ (разумеется, «безвозмездно»), направленный на снижение и без того невысокого уровня доверия губернатору со стороны Кремля.
3-й вывод (предположение):
Илья Филиппович Михальчук настолько вошел в барский азарт, «размахивая шашкой» направо и налево, увольняя всех и вся, настолько осознал себя всемогущим хозяином, что полностью потерял чувство самосохранения. Мало того, что в интервью для СМИ на тему религии (которая, как известно, является тонкой материей и требует деликатного подхода) губернатор ляпнул полную дурость, так еще и не удосужился прочитать проект статьи. Может быть, конечно, Михальчук был уверен в профессионализме Лойченко, или понадеялся на то, что Департамент информации все сделает так, как надо? То, как работал этот Департамент при Киселеве, известно всем (подстава на подставе), а недавно назначенный руководитель – друг сына Михальчука Д.А.Криворотов, до этого не имел отношения к СМИ и вряд ли полностью владеет всеми нюансами PR-искусства. В любом случае, как любой нормальный руководитель, Илья Филиппович должен был вычитать собственное интервью и поставить подпись под его конечным вариантом. Тогда не было бы очередного скандала с изъятием тиража и нового позора регионального масштаба.
P.S. А может быть, позор вовсе не регионального, а федерального масштаба? Может быть, регион и его доблестный руководитель вновь станут предметом публикаций на «Компромате.ру» или в «Новой газете» ? Все зависит от Вас, дорогие коллеги – «непридворные» журналисты!

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Архангельский народ, как и по всей России люди,слишком обезволен и забит страхами. Дешёвое пиво и зомбоящик делают своё дело. + добивает нищета и РПЦ. Пиво вымывает нейроны из мозга и затемняет разум, очень занижает самооценку, делает человека ленивым и пассивным, к тому же стерильным для деторождения. А бухают у нас почти все.
    То, что люди смотрят по ящику-напрямую идёт в подсознание, культивируя страх кровищей, новостями и прочим. Там очень много программирования идёт в разных сферах.
    РПЦ - вообще откровенно ставит людей на колени рабов.
    Ещё свежи в памяти людей задержки зарплат и голод. Народ всего боится до ужаса и выбирает "меньшее из зол".Т.е. не скидывает медвепутское иго и их служителей. (Притом все партии, что существуют ныне - филиалы едра для игры на одурачивание. А значит нужно своё, новое и чисто народное, без двуликих лидеров .)

    ОтветитьУдалить